Остров Мартиника

Мартиника — остров в Карибском море, который входит в заморский департамент Франции, наряду с Гваделупой, Гвианой, Майоттой и Реюньоном, куда россиянам нужна отдельная виза, даже если есть Шенгенская.

Но если озадачиться сразу и получать Шенгенскую визу во Французском консульстве, то можно получить ее бесплатно  и автоматически.

Сам остров явно не стоит того чтобы из-за него получать отдельный шенген, по крайней мере для однодневной прогулки во время стоянки круизного лайнера. Другой дело, что без визы есть риск того, что вообще не посадят на круизное судно еще в самом начале путешествия.

Флаг Мартиники

С флагом Мартиники имеется определенная путаница. Официальным флагом является флаг Франции. Но не официальным синий морской вымпел с белым крестом и четырьмя буквами «L», которые стилизованы под извивающихся змей.

Описание острова

Остров небольшой, приблизительно 60х25 километров и его, условно, можно разделить на 3 части:

Юг

Место нахождения пляжей и спокойного моря. Самая дорогая земля. Самая большая плотность населения и автомобильных дорог.

Столица Форт-де-Франс

Пользуется недоброй славой из-за  плохой криминогенной обстановки, особенно  в темное время суток.

Север и восток острова

Сельскохозяйственные районы и места компактного проживания чернокожего населения.

Остров очень красивый, ухоженный, утопает в зелени.

Пляжи

Лучший пляж на Мартинике, это пляж Salines, который находится на самом юге острова. Полное название Grande Anse des Salines. Ориентир: населённый пункт Ste Anne, южнее в 6 км от него — такси до него из порта 80$ в одну сторону.

Прокат машины

Мы собирались взять машину на прокат, съездить на пляж Салинес и покататься по острову. Машину заранее забронировали (45$ без предоплаты).

Но тут вмешалась погода! Небо было затянуто так, что просвета не было видно до самого вечера, плюс почти постоянно лил дождь.

До 11:00 мы еще надеялись, что дождь закончится и мы возьмем машину, но он все не заканчивался.

А т. к. стоянка лайнера до 16:30 тянуть было нельзя. Решили машину все же не брать.

Форт-де-Франс

Но погулять мы все же вышли в 12:30. Как только вышли дождь припустил с новой силой.

От порта прошлись до центра города Форт-де-Франс, пешком 15 минут. Дороги плохие.

Бесплатный WI-Fi

В центральной библиотеке есть открытый неплохой WiFi.

Остров Мартиника

Библиотека. Форт-де-Франс

Бары

В общем под дождем прогулка не клеилась, зашли в бар, где было больше всего народу, заказали себе по коктейлю Пина Колада и Дайкири, по 10$ каждый, сделали их очень крепкие, мы не допили.

Вообще коктейли на основе рома на Карибах — это как часть туристической программы, обязательны к пробе. Хотя если не пьешь, то и разницу не почувствуешь. :-)

Остров Мартиника

Дождь

Мы же вошли во вкус и в портовом дьюти фри купили 1 литр местного рома за 9 евро.

Контрабанда напитков на круизный лайнер

Конечно, контрабанда это «сильно» сказано. Скорее, это беспошлинный пронос напитков на борт лайнера в нарушение судовых правил. Мы в детской коляске спокойно провезли купленный ром на судно (коляску естественно через ленту не просвечивали), хотя у всех остальных купленные алкогольные напитки забирают до конца круиза или взимают по 15$ за каждую бутылку и можешь забирать в каюту.

Некоторые бывалые круизеры переливают алкогольные напитки в тетрапаки из-под соков, которые как и вода, проносятся бесплатно на круизный лайнер.

Вечером Влада еще сходила на пару часиков в детский клуб.

Форт-де-Франс: погода, время сейчас. Курс валюты

1EUR=98.41RUB 1USD=62.23RUB Местное время и дата: 04:53:16 28.03.2024

Форт-де-Франс
20°
ясно
влажность: 94%
ветер: 2Миз ВЮВ
Ш 24 • Д 20
28°
Пт
29°
Сб
28°
Вс
28°
Пн

© 2015 — 2019, Julia. Все права защищены.

Другие статьи:

Про: