Какую валюту брать в путешествие

Часто спрашивают какую валюту лучше брать при посещении той или иной страны.

Лучше всего просто брать карточку международных платежных систем. Да, их курсы обмена, как правило, менее выгодны,  чем если поискать и побегать самый выгодный курс продажи долларов или евро перед поездкой (другие валюты, скорее всего, вообще будут менее выгодны для покупки, если вообще будут в наличии).

Но если в стране пребывания предстоит еще один этап обмена доллары/евро на местную валюту, то эта невыгодность значительно нивелируется или даже наоборот, уже расчет через карточку или снятие наличных в банкомате может стать более выгодным чем 2 операции обмена.

Еще хуже ситуация становится, если было куплено местной валюты больше чем потрачено, и предстоит  две обратные операции! А если одна из них будет проходить в аэропорту, где, как правило очень невыгодные курсы, то вариант вести наличные, даже купленные по самому выгодному курсу, представляет, не очень умным поступком! Сомневающиеся могут поставить «эксперимент на себе»  взять рубли — купить 100 долларов, поменять их на местную валюту, затем поменять ее обратно на доллары, и, по возвращению, поменять оставшиеся от этих операций доллары на рубли. Потери к исходным рублям составят 10%! Ну а если у вас по планам, посетить несколько стран за одну поезду с разными валютами, или вы вообще не сильно понимаете куда вас заведет тропинка путешествия (истинный путешественник не ведает куда идет, истинный наблюдает и не знает на что смотрит), то карточка и наличные доллары, как заначка — единственный вариант.Так что лучше всего

брать кредитную или дебетовую карточку, немного наличной местной валюты (сумму около 100 долларов) «на «такси из аэропорта» и/или заначку в долларах, в сумме исходя из продолжительности поездки и ваших потребностей. Если местной валюты нет- менять, в размере 100 долларов,  надо в аэропорту или на границе.

Курс, конечно, будет очень ужасный, но у таксиста он может быть еще хуже. В другом варианте можно очень долго ездить и искать банкомат или обменник, но за ваш счет.

Я, как правило, не покупаю, а беру то что осталось с предыдущей поездки. Или как написал выше, меняю небольшую сумму прямо в аэропорту.

Ну а чтобы не забыть взять нужную валюту, нужно валюты заранее рассортировать, я это сделал так:

Какую валюту брать в путешествие

Монеты.

Какую валюту брать в путешествие

Банкноты.


© 2017 — 2018, Alexey. Все права защищены.

Другие статьи:

Еще: